Confronta i prezzi
IT
Parco Nazionale di Bako

Pianifica la tua visita

Organizza la tua Bako viaggio

Organizza per tempo il tuo trasporto da Kuching. Preparati a fango, pioggia e rigide regole del parco prima di salire sulla barca.

Parco Nazionale di Bako

Penisola di Muara Tebas, Bako, Kuching, Sarawak

GPS 1.717, 110.467

Apri le indicazioni

Come arrivare

Devi prendere un bus o un'auto, seguito da una barca.

ComeTempoCostoNote
Bus: Red Public Bus No. 1 (o Q09) dal Kuching Open Air Market/Waterfront al molo di Kampung Bako.45-60 minutiMYR 3.50Parte più o meno ogni ora dalle 7:00 AM. Solo contanti. Il modo più economico per viaggiare.
Auto: Grab con conducente dal centro di Kuching al Molo di Kampung Bako.35-45 minutiMYR 35-55Comodo per piccoli gruppi. Prenotare un Grab per il ritorno può essere difficile, quindi organizza in anticipo o preparati a tornare in autobus.
Barca: longboat condiviso obbligatorio dal Molo di Kampung Bako alla sede del Parco.15-20 minutiMYR 40 andata e ritornoLe barche partono quando sono piene (di solito 6-10 persone). Devi pagare al molo in contanti prima di salire a bordo.

Quando andare

  1. J
  2. F
  3. M
  4. A
  5. M
  6. J
  7. J
  8. A
  9. S
  10. O
  11. N
  12. D

TranquilloModeratoAffollatoMassima affluenza

Il parco è aperto tutto l'anno. Il periodo migliore per visitarlo va da marzo a ottobre. Questi mesi più asciutti significano sentieri meno fangosi e barche meno soggette a ritardi per il maltempo. Visita all'alba o al tramonto per avere più possibilità di vedere i nasici.

Cosa portare

I tuoi segni di spunta sono salvati solo in questo browser.

Parco Nazionale di Bako

Fare il bagno è severamente vietato in tutto il parco.

I coccodrilli marini vivono nelle spiagge e nei fiumi.

Come si svolge la giornata

Percorsi consigliati per la tua visita.

Una giornata intera per vedere i principali tipi di vegetazione e le viste costiere.

  1. Autobus da Kuching

    Prendi il Red Public Bus n. 1 dal Kuching Open Air Market.

  2. Molo di Kampung Bako

    Paga in contanti l'ingresso e la tariffa della barca. Sali sul longboat condiviso.

  3. Registrazione alla sede del Parco

    Registrati all'ufficio del parco. Fai attenzione ai macachi vicino alla caffetteria.

  4. Anello del sentiero Lintang

    Percorri l'anello di 5.5 km per vedere tutti e sette i principali tipi di vegetazione.

  5. Pranzo alla sede

    Mangia gli snack che hai portato o compra cibo di base alla caffetteria del parco.

  6. Sentiero di Telok Paku

    Percorri in silenzio il sentiero di 0.8 km per cercare i nasici.

  7. Barca di ritorno al molo

    Prendi una barca di ritorno prima che le operazioni terminino alle 4:00 PM.

Cosa portare

Ti servono scarpe da trekking robuste con un buon grip. I sentieri sono fangosi e pieni di radici. Porta un impermeabile o un poncho leggero, perché gli acquazzoni improvvisi capitano tutto l'anno. Metti nello zaino un repellente forte per zanzare e almeno due litri d'acqua a persona.

Porta contanti a sufficienza. Le carte sono raramente accettate per autobus, barca, ingresso al parco o caffetteria. Tieni l'elettronica in una sacca stagna perché il giro in barca di 20 minuti può far schizzare acqua. Leggi la nostra guida completa Cosa mettere in valigia per maggiori dettagli.

Il modo più semplice per farlo

Caratteristiche formazioni rocciose a faraglione che emergono dall'oceano al Parco Nazionale di Bako.

Parco Nazionale di Bako da Kuching

7 h 4.3 (45)

  • Prelievo e rientro in hotel
  • Acqua in bottiglia
  • Guida e autista professionisti
  • Pranzo

Da$140a persona

I termini di cancellazione variano in base alla piattaforma e all'annuncio. Controllali prima di pagare.

Domande sull'organizzazione

Come arrivo al Parco Nazionale di Bako da Kuching?

Puoi prendere il Red Public Bus n. 1 dal Kuching Open Air Market. Impiega da 45 a 60 minuti e costa MYR 3.50. In alternativa, un'auto Grab impiega da 35 a 45 minuti e costa da MYR 35 a 55. Entrambi ti lasciano al Molo di Kampung Bako.

Puoi visitare il Parco Nazionale di Bako in un giorno?

Sì. Si trova a soli 37 chilometri da Kuching. Puoi arrivare facilmente per le 8:30 AM, percorrere due o tre sentieri e prendere una barca di ritorno per le 3:00 PM.

A che ora parte l'ultima barca dal Parco Nazionale di Bako?

Le operazioni delle barche terminano di solito verso le 4:00 PM. Le partenze dipendono molto dalla marea e dal meteo. Controlla sempre con gli operatori delle barche quando arrivi.

Bako dalla città di Kuchingda $140 su Viator
Controlla le date